雾炮车喷空气质量监测点续:多名涉事官员被处理(图)

现代快报 0

现代快报讯 近日,现代快报 /ZAKER南京持续关注报道了常州金坛雾炮车对着环境监测点猛喷水环保局涉嫌作弊一事。12月22日,金坛区政府对外公开调查处理结果,多位官员受到处理。

据金坛一居民反映,当地原本用于治理大气污染的雾炮车每天都要停在环境监测点附近,对着监测点猛喷水,附近一棵绿化树都被淹死了。由于集中喷水会导致监测数据出错,其所反映的空气质量优于实际空气质量,因而有人怀疑是环保局为了作弊故意安排人这么做的。而当地环保局一位官员则向现代快报记者解释,出现上述情况是工作人员失当,并非有意作弊。



△炮雾车正对着监测点猛喷


20日,金坛区政府对此事件公开表态,称责成有关部门立即整改,同时区纪委、监察局已启动问责程序,如存在渎职失职行为,将依法依规进行严肃处理。结果将在第一时间向社会公布。

22日上午,金坛区政府公开对此事的调查结果及相关涉事官员处理情况:

近年来,我区城市建设开发力度较大,工地较多。住建部门负责落实工地、道路施工现场封闭围挡、设置冲洗设施等扬尘管控措施,自来水厂周边多个工地存在未落实场地洒水、未对裸土进行覆盖、未停止易起尘作业等情况,常州市
"263" 办来坛督查2 次并提出整改要求,为降尘抑尘,雾炮车加大了对工地周边区域的喷洒作业。

2017 年4月,经区政府同意,招标采购雾炮车后交由城管局使用和管理,主要用于大气污染应急管控和扬尘集聚区域的降尘抑尘,一般围绕城区三公里范围内建设工地相对集中区域,在应急管控时段实施喷洒作业。

金坛区现有两个大气自动监测站,2002 年创建国家环保模范城市时由地方政府投资建设,均为自建站,不是国控站点,不纳入省对常州市空气质量考核,日常由第三方运行维护。

12月7日,12345 政府热线接到市民投诉后,区城管局政府热线工作人员派由环卫处处理,环卫处相关人员联系答复了当事人,对于反映的雾炮车停留喷水、噪声扰民问题未能及时纠正。

12月19日,区纪委、监察局启动问责程序,调查发现:住建部门扬尘管控措施落实不力,对扬尘治理不合格的施工企业停工整顿不到位;城管部门没有细化大气质量管控措施,雾炮车作业制度不健全,操作随意。工作人员对群众投诉反映的问题答复不准确、处置不及时,未能对雾炮车在固定地点较长时间喷水作业、噪声扰民的行为进行纠正。为此,根据《中国共产党纪律处分条例》《行政机关公务员处分条例》《事业单位工作人员处分暂行规定》《常州市生态文明建设工作问责办法(试行)》的相关规定,对负有责任的相关人员作如下处理:


对区住建委副主任、总工程师李洪年实施诫勉谈话;给予区城管局副局长、区城市管理行政执法局副局长童国云党内警告处分;给予区建设工程安全监督站副站长许洪兵党内警告处分;给予区环境卫生管理处副主任王金宁行政记过处分;给予区城市管理行政执法大队信访科科长周小元行政记过处分。

下一步,金坛区将深刻汲取教训,认真贯彻执行十九大提出的作风建设要求,严肃认真对待群众反映强烈的问题,坚决纠正损害群众利益的行为。认真查找
" 四风 "
问题,特别是形式主义、官僚主义的新表现,切实抓好落实整改。举一反三,加强工作责任性,积极听取和接受市民的意见和建议,主动接受媒体监督,杜绝此类事件再次发生。 阅读原文

文章来源: 留园 查看原文
http://news.toutiaoabc.com/newspark/view.php?app=news&act=view&nid=275715
分享文章:
还没有评论
登录后发表评论
返回 到顶部